На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Миллиардер Кондрашев может быть экстрадирован на родину

Как следует из сообщения lenta.ru правоохранительные органы России могут получить много новой информации об участии теневого владельца пермского «Экопромбанка» Петра Кондрашева в истории с выводом капиталов из этой организации. В апреле этого года власти Кипра экстрадировали в нашу страну бывшего председателя правления обанкротившегося банка Андрея Туева, который был объявлен в международный розыск еще пять лет назад. Тогда ему инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями и растрата, которые нанесли банку ущерб порядка 500 млн рублей. Следователи рассчитывают на добровольное сотрудничество Туева, которое прольет свет на роль в ситуации вокруг «Экопромбанка» Петра Кондрашева, как сообщают британские и европейские СМИ.

Как пишет интернет-издание mos.news, ссылаясь на экспертов рынка, «после четырехлетних разбирательств с кипрскими властями касательно Андрея Туева, российские власти смогут получить новые данные о неформальном контроле Петра Кондрашева над "Экопромбанком". То, что основным фигурантом дела о выводе активов из «Экопромбанка» может стать мажоритарный акционер банка, участник списка Forbes Петр Кондрашов, ныне проживающий в Австрии, «Комсомольская правда» предполагала еще 6 лет назад.

Эксперты портала Sostav.ru указывали: «Один из собственников банка - олигарх и участник списка "Форбс" Петр Кондрашев. С его именем связаны и громкие убийства, и бюджетные аферы, и вывод денег за рубеж. Если бы "Экопромбанк", назвался бы банком Петра Кондрашева, ему бы вряд ли кто-то что-то доверил. Но часто такие люди предпочитают оставаться в тени».

В 2014 году Центральный Банк России лишил «Экопромбанк» лицензии за поведение рискованной кредитной политики, размещение средств в некачественных активах и неспособность исполнить обязательства перед клиентами и вкладчиками. Как отмечала газета «Ведомости» со ссылкой на результаты проверки ЦБ, «временная администрация выявила в пермском Экопромбанке дыру в 1,063 миллиарда рублей. Сумма обязательств банка составила 6,39 миллиарда рублей, активы - 5,33 миллиарда рублей. Проверяющие выявили факты выдачи необеспеченных кредитов ограниченной группе физических лиц, а также юридическим лицам, отсутствующим по заявленным адресам».

Экстрадиция Туева и его готовность сотрудничать со следствием может позволить раскрыть детали схем хищений. Например, один из эпизодов - замена ликвидных активов на порядок 673 миллионов рублей на задолженность организаций и физлиц с неизвестной платежеспособностью. Как сообщал «Коммерсант», также в банке было произведено списание залогового имущества, являвшегося обеспечением по кредиту, на сумму 138,2 миллиона рублей. Кроме того, путем заключения сделок по купле-продаже паев закрытых паевых инвестиционных фондов на балансе банка возникла нереальная к взысканию дебиторская задолженность в сумме 2,6 миллиарда рублей.

Следствие после экстрадиции Туева может выйти на новый уровень, указывает издание «Коммерсант». Источники газеты отмечают, что по делу о выводе квартир из-под залога в 2018 году был осужден бывший заместитель Андрея Туева Вадим Манин. Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и осужден на 2,5 года колонии общего режима. Как говорят собеседники издания, показания в отношении него дали и другие члены кредитного комитета и правления банка.

«Это было удобно, так как обвиняемый несколько лет находился за границей, зато теперь на очных ставках Туев вполне может дать "ответные" показания, в том числе и по эпизодам, которые следствию пока не известны», - полагает источник. - Следствие очевидно дожидалось экстрадиции Туева, так как Петр Кондрашев долгое время оставался в тени. Очевидно, что сейчас, по мере появления новых эпизодов дела, российские власти смогут затребовать его экстрадицию. И пока есть все шансы на ее успешность».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх