На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

В США горит нефтеперерабатывающий завод: власти эвакуировали 8 тысяч человек

В американском штате Иллинойс горит нефтеперерабатывающий завод, что может обернуться экологическим бедствием. На данный момент существует опасность, что химикаты попадут в приток реки Миссисипи, который находится всего в трехстах метрах от НПЗ.

Пожарные не могут тушить огонь при помощи простой воды, поскольку это может привести к опасному стоку в реку и стать всего региона настоящей катастрофой. На видео, опубликованных в сети, можно увидеть, что от завода уже практически ничего не осталось, но там периодически раздаются взрывы.

Власти эвакуировали на безопасное расстояние почти целый город c населением в 8 тысяч человек. На данный момент они пытаются оценить, насколько опасен дым от пожара соседним городам. Весь район в 40 квадратных километров от завода окутал плотный дым, в котором могут содержаться серная кислота, азот и свинец.

Напомним, 8 июня в Китае на заводе по производству поликремния произошел взрыв, огонь вышел из-под контроля. Пожарные запросили помощь дополнительных подразделений для тушения огня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх