На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Адвокат лидера заговорщиков, планировавших устроить госпереворот во Франции, отверг обвинения в терроризме

Во Франции раскрыли государственный заговор. Как утверждает издание Le Parisien, попытку переворота собирался предпринять бывший депутат от партии «Демократическое движение» Реми Дайе. Сейчас политик взят под стражу по обвинению в терроризме.

Если верить следователям, Дайе создал целую подпольную организацию - как в шпионских фильмах. «Террористическое сообщество», как оно называется в материалах дела, имело разветвленную сеть ячеек по всей стране. За каждый регион отвечал свой «капитан», всего таких высокопоставленных участников заговора насчитали 36 человек.

Костяк организации составляли силовики: действующие и бывшие полицейские, жандармы и военные.

У заговорщиков был четкий план. Они должны были вооружиться взрывчаткой и полицейскими щитами и захватить с таким обмундированием Елисейский дворец, здание парламента, МВД и МИД, а также один из центральных телеканалов - все по заветам старых революционеров прошлого века. Кроме того, планировалось разгромить основные центры вакцинации от ковида.

Стоит отметить, что проблемы с французской Фемидой у Дайе появились не сегодня. Еще в прошлом году, когда, как считает следствие, депутат начал готовить переворот, он был в бегах - скрывался в Малайзии от обвинений в похищении 8-летней девочки.

Кстати, свои планы о свержении действующего политического строя Реми Дайе не особо-то и скрывал: в апреле он разослал некоторым бывшим своим коллегам по парламенту письмо, в котором утверждал, что скоро «придет час расплаты», а «республика уже не является доминирующей идеей». Кстати, именно с этой агитки и началось расследование: один из народных избранников все же принес в прокуратуру полученное послание.

- Дайе призывал лишь к мирному изменению политической системы, которое должен был осуществить народ, проявив свою волю, - заявил адвокат заговорщика Жан-Кристоф Бассон Ларби, категорически отвергающий обвинения в терроризме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх