На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Леса вокруг курортов в Турции подожгли специально

Представители турецкой запрещенной в стране организации под названием «Дети огня» сообщили, что именно их боевики подожгли леса вокруг нескольких курортных городов на Средиземном побережье страны.

Газета «Ени Шафак» сообщила, что «Дети огня» - террористическая организация, связанная с Рабочей партией Курдистана (РПК), признанной Анкарой экстремистской.

В заявлении поджигателей говорился, что они решились на свою акцию, потому что «турецкий режим не понимает никакого другого языка, поэтому пора его поставить на колени огнем».

Жители города Манавгат поймали одного из предполагаемых виновников пожара и хотели устроить над ним самосуд. Полиция с трудом отбила его у толпы и теперь задержанного этапируют в Анкару.

Напомним, лесной пожар на юге Турции недалеко от курортного города Манавгат в провинции Анталья начался в среду. На следующий день огонь охватил ряд других провинций, в том числе курортные Айдын и Муглу. По данным Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, в результате природного бедствия погибли шестеро, свыше 400 человек пострадали.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что виновные в поджогах понесут наказание.

Однако ряд экспертов обращают внимание, то раньше мало кто слышал о «Детях огня». Возможно, власти просто придумали этих пироманов, связав их с давним противником Анкары в лице РКП. Свалив на курдов поджоги лесов, режим надеется убедить иностранных туристов, что террористы изолированы и ситуация взята под контроль. Если бы власти признались, что бушующий огонь - природная катастрофа, которую будет трудно остановить, то туристический сезон в Турции в этом году мог бы серьезно пострадать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх