На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

Мария Захарова: «Люди привыкли читать Твиттер. Мы предлагаем и такой продукт»

В субботу, 14 мая, гостьей программы «Право знать!» на ТВЦ будет Мария Захарова, директор департамента информации и печати МИД РФ. В программе также принимают участие международный обозреватель ИД «Коммерсантъ» Максим Юсин, главный редактор интернет-портала CARNEGIE.RU Александр Баунов, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, а также польский журналист Зигмунд Дзинчоловски.

В программе будет затронут ряд важных аспектов внешней политики России. Вот несколько фрагментов из высказываний Марии Захаровой.

О минских соглашениях

«Коренные, глубинные изменения западной позиции произошли полгода назад - когда они увидели, что Киев саботирует именно на практике, в делах ничего не реализуются. В то же время Вашингтон активнейшим образом вовлечен в украинские дела. Это ручное управление сложившейся ситуации. Наша позиция, чтобы была ясность – никаких решений, которые бы не соответствовали минским соглашениям, быть не может».

О ситуации с Сирией

«Прошедшие полгода – это дипломатические усилия, которые развивались в рамках международного правового поля по собиранию или по объединению всех компонентов, которые необходимы для мирного урегулирования. Это запуск уникального международного механизма в виде группы поддержки Сирии. Это режим перемирия. Это запуск, хотя и опосредованных, но переговоров между Дамаском и оппозицией. Все согласились с тем, что объявленное перемирие ставит точку в вопросе о том, кто является террористом, а кто нет. Нужно было это просто закрепить решением Совета безопасности ООН для того, чтобы иметь четкий механизм международно-правовой для борьбы с терроризмом уже на земле. К сожалению, и это решение было заблокировано США и западниками».

О новых формах информирования о деятельности МИДа

«Мы не отказались ни от одного вида традиционной работы. Публикуются статьи, проходят пресс-конференции, брифинги, у нас каждый день наполняется сотнями страниц интернет-сайт министерства. Но что делать с людьми, которые привыкли читать 140 знаков в Твиттере? Они не воспринимают эти тексты. Им нужно быстро, сейчас, доступно, доходчиво - так, чтобы они запомнили. Мы предлагаем им и такой продукт».

Об информационной войне с Западом

«Я не называю это войной, потому что для меня война – это какие-то сражения. В данном случае – это информационные атаки, которые мы отражаем. И я, наверное, должна быть заинтересована в том, чтобы СМИ Российской Федерации единым фронтом выступали и поддерживали нас. Но как бы, консолидируясь под натиском, не потерять объективный взгляд на вещи. Для страны, которая находится в процессе построения себя, объективность журналистики – это кислород, гарант свободы, развития, движения вперед».

ТВЦ"Право знать!"Суббота, 14 мая, 22.10

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх