На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

Биография Присциллы Чан: что известно о жене владельца Facebook Марка Цукерберга

О том, кто такой Марк Цукерберг (мультимиллиардер и владелец социальной сети Facebook) знают, наверное, практически все. А вот о его жене Присцилле Чан известно мало и далеко не каждому знакомы факты из ее биографии.

Присцилла выросла в, мягко говоря, небогатой семье: ее родственники - этнические китайцы, эмигрировавшие в Америку из военного Сайгона вместе с вьетнамскими беженцами. Бабушки и дедушки Присциллы так и не смогли выучить английский, и девочка была для всей семьи проводником в окружающий мир.

Семья была бедна, жила в пригороде Бостона, никто в ней не имел образования, и с детства Присцилла решила, что сумеет все изменить, поступив в Гарвард.

В школе Присцилла увлеклась науками, стала изучать робототехнику и поступила в заветный Гарвард на биологический факультет.

Это был несомненный успех, но девушка была слишком строга к себе: «Я хотела быть умной, но я не была умной. И я знала, что не вписываюсь. Мне казалось, что, черт возьми, мне здесь не место. И я на самом деле заполнила документы об уходе. Я готова была уйти».

На одной из студенческих вечеринок Присцилла познакомилась со студентом, которого отчислили из университета, и он пришел попрощаться со своими сокурсниками. Это был Марк Цукерберг, никому тогда не известный молодой человек.

С того дня Марк и Присцилла не разлучались, и до свадьбы в 2012 году встречались десять лет.

Самое смешное, никто из полусотни приглашенных на торжество друзей понятия не имел, что их пригласили на бракосочетание: в открытке было сказано лишь о получении Присциллой докторской степени, что пара якобы и собиралась отметить.

Через три года после свадьбы в семье появилась старшая дочка Макс, а еще через два года - младшая, Август.

Пока Марк Цукерберг стремительно взлетал вверх в списке самых богатых людей мира, Присцилла Чан строила карьеру биолога и детского врача. Жена миллиардера вовсе не желает жить в роскоши, ее цель - помогать тем, кому трудно.

Каждый год семья Цукербергов жертвует огромные деньги на благотворительность - в помощь детям-сиротам и бедным семьям.

Основанный Присциллой благотворительный фонд занимается развитием медицины и образования, а также усовершенствованием системы уголовного права.

Присцилла умеет быть благодарным человеком: «Меня вдохновляют труд и усилия тех людей, которые приняли мою семью в этой стране. Я навсегда остаюсь им должна!»

Цукерберги не хвастают элитной недвижимостью, не носят дорогую брендовую одежду, не гонятся за модой, живут довольно скромно. По их утверждению, деньги для них - лишь средство достижения целей помощи миру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх