На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 853 подписчика

Эксперт: Победа демократов на выборах в Сенат принесет Байдену проблемы

Второй тур выборов в Сенат, состоявшийся в штате Джорджия, принес Демократической партии США еще 2 места в Сенате.

- Несомненно, это хорошие новости, - считает автор книги «Народ против демократии» и доцент Университета Джонса Хопкинса Яша Мунк. - В Джорджии отвергли нападение Дональда Трампа на демократические институты.

Демократы теперь получили контроль над обеими палатами Конгресса. Это позволяет им формировать повестку дня в ближайшие несколько лет.

- Но есть и обратная сторона медали, - уверен Мунк. - Когда демократы получат полный контроль над правительством, то их прогрессивная часть будут настаивать на радикальном пересмотре системы здравоохранения, законов об избирательных правах и предоставления статуса штата округу Колумбия, а это вообще-то невыгодно Демократической партии.

Пока избранный президент Америки верит в получение единого контроля над Конгрессом, есть большая вероятность того, что по факту он не получит его: Белый дом окажется на грани конфликта - демократы-консерваторы сплотятся вокруг своей повестки дня, а прогрессивное крыло, протестующая против этого, начнет обвинять Байдена в его неспособности проводить радикальную политику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх