На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Эксперт Лукацкий дал советы по защите банковского счета от мошенников

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий прокомментировал сообщения возможности появления в России опции снятия средств с чужой банковской карты благодаря QR-кодам. Также специалист дал советы, как защитить собственную карту или счет от рук мошенников.

«Если честно, схема сама по себе достаточно странная. Риски, безусловно, есть. Основной - это перехват кода, который обычно передаётся в открытом виде», - цитирует эксперта RT.

Лукацкий добавил, что если QR-код будет отправлен в сообщении, то его смогут перехватить мошенники. Если же он будет передаваться по интернету через мессенджеры, то и тут вредоносное программы хакеров смогут похитить данные.

Чтобы защитить себя от мошеннических действий, эксперт рекомендует следовать простым правилам: никогда не передавать смартфон посторонним, не устанавливать на него постороннее программное обеспечение, не переходить по подозрительным ссылкам.

«Обычная «компьютерная гигиена», которая применима абсолютно к любым угрозам в киберпространстве», - подчеркнул специалист.

Напомним, ранее «Известия» сообщили, что несколько российских банков хотят внедрять новый сервис - дать возможность клиентам снимать деньги с чужой карты с помощь QR-кода.

При этом эксперты уже выразили опасения, что такие возможности породят новый всплеск мошенничества. Специалисты по безопасности опасаются всплеска числа атак на смартфоны, передает Пятый канал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх