На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Летят самолеты, и танки рычат

Ой, гордые бритты не хотят видеть Россию на выставке DSEI (Defence Systems and Equipment International) в Лондоне! Ох, и удивили островитяне: после того как Великобритания сорвала наше участие в авиакосмическом салоне «Фарнборо-2014», мы решили минимизировать наше участие в тамошних выставках вооружений. Зачем, если основные мероприятия и объемы продаж приходятся на другие регионы - Азиатско-Тихоокеанский, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку. Именно там идет борьба между РФ и США за экспорт оружия. Именно там мы в прошлом году продали, невзирая ни на какие санкции, военной продукции более чем на 15 млрд. долларов.

А ведь песня о санкциях слышалась давно. Еще в 2007-м американский посол в России Вильям Дж. Бернс секретной телеграммой в госдеп США сообщал: «Российские чиновники цинично смотрят на наши попытки ограничить российский экспорт оружия в страны, представляющие опасность (для нас). Угроза санкций со стороны США практически не влияет на поведение России. По сути, РФ занимает второе после США место в продаже вооружения странам развивающегося мира… Хотя американские санкции - это слишком грубый инструмент, чем четче мы можем обозначить приоритеты нашей озабоченности по поводу продажи оружия, представляющего наибольшую угрозу для интересов США, тем убедительнее будет наша позиция… Гордость, которую российская власть испытывает за ВПК страны как символ возрождения России, в значительной степени разделяют и обычные россияне. Американская озабоченность интерпретируется цинично, как жалобы конкурентов…»

А теперь - подробности. Около половины объема российского оружейного экспорта приходится на поставки в интересах ВВС, на Сухопутные войска пришлось около четверти заказов и по 10% - на военно-морской сегмент и противовоздушную оборону.

Крупнейшим рынком для российского оружия остается Индия, куда мы поставляем самолеты марки «Сухой», танки, корабли и подлодки. Характерными становятся совместные разработки, например, ракеты «БраМос» и самолетов - истребителя …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх