На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Эксперты положительно оценили инициативу по увеличению бюджетных мест в вузах

Увеличение числа бюджетных мест в российских вузах даст возможность талантливой молодежи поступить на бесплатное обучение, а также поможет решить проблему кадрового дефицита в регионах, считает политолог Иван Скориков. Эксперт поддержал заявление вице-спикера Госдумы Петра Толстого, выступающего за широкий доступ выпускников к бесплатному образованию.

- Наше государство доказывает, что оно социальное не только строчкой в Конституции, но и реальными делами. Столь открытого доступа к бесплатному высшему образованию нет ни в одной стране, - подчеркнул Иван Скориков. - Молодые россияне чувствуют себя защищенными. Наши школьники и их родители понимают, что государство обеспечит им качественное образование при достойном обучении.

Ранее депутат Госдумы Петр толстой заявил, что поступить на бюджетное обучение смогут порядка 60% выпускников российских школ. По поручению президента Владимира Путина в высших учебных заведениях страны дополнительно откроют 45 тысяч бюджетных мест. При этом не меньше 70% от этого числа отдадут субъектам РФ, где кадровый голод ощущается особенно остро.

- В итоге порядка 60 процентов наших выпускников смогут поступить на «бюджет». Скажите, в какой еще стране такой широкий доступ к бесплатному высшему образованию? - отметил Петр Толстой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх