На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Франция стала европейским лидером по потреблению каннабиса

Во Франции тема легализации легких наркотиков долгое время оставалась закрытой для обсуждения.

В 1953 году Париж подписал Женевскую конвенцию, запрещающую использование каннабиса в качестве лечебного средства. Также незаконными были признаны его продажа, распространение, транспортировка и импорт.

Спустя более полувека во Франции все же разрешили использовать производные каннабиса в качестве лекарств, которые стали выдавать пациентам строго по рецептам врачей.

А в 2018 году Национальное агентство по безопасности лекарственных средств во Франции начало эксперименты по терапевтическому влиянию каннабиса на человеческий организм. Более 3 тысяч человек с заболеваниями нервной системы, эпилепсией, спазматической болью, рассеянным склерозом получали препараты из каннабиса в форме высушенных листьев, травяных чаев, растительных масел.

Эксперимент рассчитывали закончить в 2020 году, но из-за коронавирусной пандемии его продлили до конца 2021 года.

Итогом стал то, что Франция стала европейским лидером по потреблению каннабиса: почти миллион французов ежедневно употребляют этот наркотик, 18 миллионов человек, согласно результатом многочисленных опросов, хотя бы раз в своей жизни экспериментировали с марихуаной, сообщает Le Parisien.

Ситуацию не меняют даже штрафы. За употребление марихуаны без рецепта человек должен заплатить в казну 200. Наиболее жесткие законы действуют в отношении тех, кто выращивает или распространяет наркотики - обвиняемым грозят до 30 лет тюрьмы и тысячные штрафы. И в период очередной президентской гонки каждый кандидат на пост главы государства грозится еще более ужесточить законы за употребление и распространение наркотиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх