На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Ученые признали депрессию и стресс заразными

Ученые из Института мозга Хоччисса при Университете Калгари назвали депрессию и стресс заразными. По словам экспертов, эти психологические расстройства можно перенять друг у друга. Специалисты провели опыт на лабораторных мышах и установили, что такие недуги могут серьезно повредить мозг.

В рамках эксперимента в клетку к спокойной мыши подсаживали испытывающую сильное нервное потрясение подругу. В результате, через некоторое время повышенный уровень гормона стресса наблюдался уже у обоих животных.

По мнению ученых, этот эффект может охватывать не только одну особь, но и группу грызунов. Этот механизм работает через социальное взаимодействие и работает таким же образом и у людей, передает сайт «Дни.ру».

Также эксперты отмечают, что, помимо «заражения страхом», происходят переформатирование и сбои в работе нейронов, имеющие необратимые последствия. Это может привести не только к проблемам нервной системы, но и к таким заболеваниям мозга, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх