На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Названы регионы, где бумажные деньги пока еще популярнее безнала

В России подсчитали долю покупок в предприятиях малого и среднего бизнеса по безналу. По данным ИТ-компании «Эвотор», в апреле 2021-го по карте рассчитывались в 56% случаев, прибавив 2% в сравнении с этим же периодом 2020 года.

И далеко не в Москве живут самые активные любители пластика. Наиболее высокая доля безналичного оборота в Ямало-Ненецком автономном округе - 75%. Безналичка примерно также популярна и в Тюменской области - 71% расчетов через карту. И только потом идет Москва (66%), на одном уровне с которой Омская область и Пермский край (смотри КОНКРЕТНО).

Бумажные и металлические деньги выбирают чаще всего на юге России - в Ростовской области. Там карточкой расплачиваются только каждый третий. Наличка также предпочтительнее безнала в Ставрополье, Воронежской и Волгоградской области.

Чаще всего оплату картой предпочитают в салонах красоты, в магазинах непродовольственных товаров и в кафе. За наличные в основном покупают продукты, сигареты и алкоголь.

КОНКРЕТНО

Где реже всего платят картой?

Ростовская область - 32%

Ставропольский край - 46%

Воронежская область - 48%

Волгоградская область - 49%

Где чаще всего платят картой?

Ямало-Ненецкий автономный округ - 75%

Тюменская область - 71%

Омская область - 66%

Пермский край - 66%

Москва - 66%

Санкт-Петербург - 63%

Кемеровская область - 61%

Удмуртия - 60%

Самарская область - 59%

Новосибирская область - 58%

Свердловская область - 58%

Калининградская область - 58%

Саратовская область - 56%

Красноярский край - 56%

Оренбургская область - 55%

Челябинская область - 54%

Татарстан - 52%

Краснодарский край - 51%

По данным ИТ-компании «Эвотор».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх