На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Эксперт объяснил, почему пандемия набирает обороты

Всемирная организация здравоохранения по данным на 12 июля зафиксировала новый мировой рекорд по приросту числа инфицированных SARS-CoV-2. За одни сутки было зарегистрировано 230 370 случаев заражения коронавирусом. Больше всего в Северной и Южной Америке, а также в Европе.

Предыдущий рекорд был 10 июля. Тогда, согласно отчету ВОЗ, за сутки выявили более 228 тысяч

Получается, вместо того, чтобы идти на убыль, пандемия только разрастается? А у нас в стране? Эти вопросы «КП» задала Артему Гилю, профессору Высшей школы управления здравоохранением Университета имени Сеченова.

- Для понимания развития эпидемии в Южной Америке нужно учитывать особенности проживания людей. Люди живут там очень скученно, и нет возможности дистанцироваться друг от друга. В фавелах Бразилии, например, как соблюсти социальную дистанцию? Конечно, в таких условиях можно ожидать быстрого распространения коронавируса, к тому же тестируемость в странах Латинской Америки находится на среднем уровне и если ее увеличить, то число выявленных случаев инфекции будет еще выше, - говорит Артем Гиль.

По мнению эксперта, в США усиленную передачу коронавируса можно связать с тем, что в южных штатах, прилегающих к Мексике и к Мексиканскому заливу, есть достаточно большая прослойка консервативного религиозного населения.

- Это так называемые штаты «библейского пояса». Люди там к пандемии относятся своеобразно и готовы принять ее так, как есть, без борьбы. Кроме того, среди религиозного населения южных штатов более высока прослойка людей без высшего образования, а менее образованные люди традиционно более подвержены распространению инфекции, поскольку не осознают риски адекватно, - отмечает Артем Гиль. - К тому же в США каждый штат решает для себя сам, как и какие ограничительные меры вводить и когда их снимать. Нужно учесть и тот фактор, что Штаты очень активно тестируют население, поэтому и выявляемость заболевших высокая.

Европейские страны сейчас снимают ограничения и наращивают тестирование. К тому же начался сезон отпусков, люди стали перемещаться между странами. Вот и пошел рост числа заболевших.

В России уровень выявляемости новых случаев коронавирусной инфекции стабильный, но, как отмечает эксперт, это отнюдь не низкий уровень (свыше шести тысяч новых заболевших в сутки, 13 июля, например - 6537 случаев - прим. ред.).

- Радоваться этому эпидемическому плато можно лишь отчасти. Распространение вируса в России идет, - отмечает Артем Гиль.

С началом периода отпусков люди стали активно переезжать между городами, да и просто - расслабились. Как выяснилось, новая коронавирусная инфекция хоть и не очень сильно, но все же подвержена сезонному фактору. Передача вируса вне помещения в теплое время года снижается. В солнечную погоду на поверхностях коронавирус сохраняет свою активность меньшее количество времени. К сезонному фактору можно отнести и общий иммунитет людей. Увеличивается концентрация витамина D в плазме крови, активность неспецифического иммунитета более высокая в теплое время года, что дает возможность вирусу противостоять. Однако это не означает, что стоит пренебречь мерами предосторожности.

- Многие сейчас перестали носить маски даже в общественном транспорте и в общественных местах. И зря! Носить маски в местах массового скопления нужно продолжать, как и пользоваться санитайзерами для дезинфекции рук, пока вы их не можете вымыть. Стоит не забывать и про общественную дистанцию, по-прежнему воздерживаться от массовых мероприятий, в том числе от вечеринок с друзьями. И важно продолжать оберегать наших пожилых родственников, меньше контактировать с ними, - напоминает эксперт Артем Гиль.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх