На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Собянин: Ровно год назад госпиталь в Вороновском принял первых пациентов с COVID-19

Ровно год назад в Москве был открыт госпиталь «Вороновское». С первых же дней новый инфекционный центр был переориентирован для лечения больных с COVID-19. Об итогах первого года работы клиники мэр столицы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте.

- Ровно год назад первых пациентов принял Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское». Построенная всего за месяц новая клиника очень помогла в борьбе с пандемией. Особенно весной прошлого года, когда городские больницы работали с колоссальной нагрузкой. За год работы врачи и медсестры «Вороновского» спасли жизнь и вернули здоровье более 12,5 тысячам москвичей, заболевших ковидом, - написал Сергей Собянин.

Самому пожилому пациенту, которого вылечили врачи госпиталя, было 95 лет.

- Каких сил это стоило, знают только сами медики, - отметил мэр столицы.

За год в диагностическом отделении госпиталя было проведено более 17 тысяч исследований компьютерной томографии. В лаборатории «Вороновского» сделали 3,2 миллионов анализов, в том числе 187 тысяч ПЦР-тестов. Все отделения клиники - лечебное, приемное, диагностическое, реанимационное - оборудованы самой современной медицинской техникой. В стационаре могут проходить лечение одновременно до 800 пациентов. Каждую койку можно в течение суток переоборудовать в реанимационную. «Вороновское» - это еще и база для обучения, здесь в Симуляционном центре медиков тренируют оказывать помощь больным с коронавирусной инфекцией. За год тренировки прошли более 400 столичных врачей.

Госпиталь располагается достаточно далеко от МКАД, поэтому большинство персонала работает здесь вахтовым методом. Для врачей и медсестер построены общежития и оборудована зона отдыха на свежем воздухе. По словам Сергея Собянина, после окончания пандемии Московский клинический центр «Вороновское» станет обычной инфекционной больницей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх