На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Во Львове начался демонтаж Монумента славы Советской армии

Пресс-служба Львовского горсовета сообщила, что в городе стартовал демонтаж Монумента славы Советской армии, который был открыт в 1970 году.

- В минувшем году было принято решение горисполкома о проведении архитектурного конкурса на территорию, где сейчас размещен Монумент славы. Также у нас есть решение о поэтапном демонтаже элементов монумента. Для этого были заложены средства в бюджете города, - приводит пресс-служба слова первого заместителя мэра города Андрея Москаленко.

Сообщается, что сейчас идет демонтаж барельефов, а затем уберут плиты памятника.

В 2018 году горсовет признал Монумент славы аварийным и принял решение его демонтировать.

Также памятник неоднократно оскверняли украинские радикалы. Например, в феврале 2018 года. Это произошло среди бела дня. Прихватив с собой топоры, молотки и кувалды, вандалы разбили несколько гранитных плит и повредили надпись "Победителям над нацизмом", вместо нее они краской из баллончика написали "памятник оккупантам".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх