На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Москве отмыли памятники двум великим русским поэтам

Александр Пушкин и Владимир Маяковский были символами своих эпох. Хотя модернист и призывал скинуть своего коллегу из Золотого века с парохода современности. 17 апреля памятники великим сотрудники московского ЖКХ отмыли после зимы. Вряд ли думали о каком-то сакральном смысле, а просто делали свою работу.

К солнцу русской поэзии на Пушкинской площади наряд бойцов коммунального хозяйства приехал первым делом. Александра Сергеевича отлили в 1880 году по проекту Александра Опекушина.

А затем сотрудники ЖКХ отправился на Триумфальную площадь приводить в порядок Владимира Маяковского. Гордый футурист отлит из бронзы и стоит на гранитном постаменте в позе чтеца, придерживая записную книжку. Это работа Александра Кибальникова, которая появилась в 1958 году.

За время весенних субботников-2021 в Москве отмоют около 1100 памятников. Те, что из титана, моют нейтральным раствором - во избежание коррозии. Для гранитных монументов разработан специальный моющий состав. В итоге все изваяния избавятся от солевых разводов и городской пыли.

Прибирать начинают не только знаковые места. По всей Москве приводят в порядке фасады и цоколи домов на центральных улицах. Первым делом коммунальный десант десантировался на Садовом кольце. Всего 300 человек и 100 автовышек. За грабли и лопаты взялись районные коммунальщики, чтобы облагородить дворы.

Фотогалерею смотрите по ссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх