На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Часть россиян могут лишить социальной поддержки

Минфин предложил сократить число получателей социальной поддержки. Об этом заявил во вторник глава ведомства Антон Силуанов на форуме Финансового университета.

- У нас большое количество получателей: семь человек из десяти получают поддержку государства. Хотя нуждающихся значительно меньше, - сказал министр.

Как пояснили в ведомстве, имеются в виду все виды социальной поддержки. В том или ином виде выплаты от государства получают многие: это пенсии и различные пособия. Большинство из них оправданы.

Например, субсидии на оплату ЖКХ полагаются малоимущим. По данным Минстроя, на это государство тратит 340 млрд. рублей каждый год. Еще около 100 млрд. рублей уходит на доплаты пенсионерам. Их ежемесячные пенсии доводят до уровня прожиточного минимума в регионе. Наконец, на поддержку семей с детьми в бюджете заложено 50 млрд. рублей.

По сути, Силуанов имел в виду следующее: в России платится куча пособий, но их размер смехотворен. Взять хотя бы пособие по уходу за ребенком старше полутора лет - 50 рублей в месяц. Некоторым семьям эти деньги не нужны, а кому-то могут стать существенной прибавкой.

- Концентрация ресурсов именно тем, кто нуждается, позволит создать условия, чтобы именно те, кто нуждается, стали больше получать, - пояснил Антон Силуанов.

На ком конкретно предлагает сэкономить Минфин, а у кого, наоборот, пособие вырастет, глава ведомства не пояснил. Эти предложения в правительстве еще прорабатывают.

Главное, чтобы власти сдержали обещания: и если уж сократят кому-то выплаты, то кому-то должны прибавить. А иначе получится как с транспортным налогом. Его власти обещали отменить, когда повысят акцизы. В итоге бензин подорожал, а налог так и не отменили. Бюджету, конечно, хорошо, а вот народу - не очень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх