На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Европейцам не хватает денег для оплаты счетов за коммунальные услуги

С начала года в Европе цена на газ выросла более чем на 250%. А в некоторых странах, например, в Великобритании - на 500%.

Стоимость топлива достигла своего исторического уровня. Эксперты объясняют столь высокий ценовой скачок экономическим кризисом, вызванным коронавирусной пандемией, и погодными условиями.

В Северном море в этом году было почти безветренно. Ветрогенераторы, от которых зависит во многом европейская энергетика, почти не работали. Из-за этого осенью выработка электроэнергии упала на 12%. Турбины ГЭС из-за отсутствия осадков и наполнения рек тоже не удалось запустить, а на солнечные батареи в Европе мало кто делает ставку. Таким образом, производителям пришлось увеличить нагрузку на газовые электростанции, что тоже повлияло на рост цен.

В Испании среднемесячный счет за газ увеличился для среднестатистической семьи с 40 до 108. В связи с этим правительство снизило НДС с 21% до 10%.

В Великобритании пять поставщиков энергии обанкротились. Газовый кризис привел там еще и к дефициту углекислого газа, необходимого для производства газированных безалкогольных напитков.

В Италии планируют пересмотреть методики расчета платы за коммунальные услуги, правительство опасается повышения цен на электроэнергию на рекордные 40%.

Во Франции в декабре будет выплачена разовая экстренная помощь в размере 100 почти 6 миллионам домохозяйствам.

Но все это разовые меры, которые по сути проблем не решают. И сейчас жителям Европы остается только одно - надеяться, что нынешняя зима не будет слишком суровой. Иначе повышение цен на топливо грозит обанкротить европейцев.

По оценкам исследования, опубликованного Европейской конфедерацией профсоюзов, почти 3 миллиона жителей Европы в канун зимы не имеют денег для оплаты счетов за отопление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх