На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Риэлтор спрогнозировала рост среднего чека по ипотеке

Эксперт компании «Royal Недвижимость» Камила Рощупкина прогнозирует рост среднего чека по ипотеке. Жилье будет дорожать и россиянам придется брать больше денег в кредит. Вместе с тем количество выдаваемых жилищных кредитов станет сокращаться, потому что не каждая семья сможет справиться с такими обязательствами.

Сейчас первичный и вторичный рынок недвижимости показывают рост цен, а вот в ипотечном секторе после ужесточения программы льготного кредитования фиксируется спад.

- Теперь программа стала неактуальна в крупных городах страны. К тому же банковские ставки повысились вместе с поднятием ключевой Центробанком. Людям придется брать кредиты под большие проценты. Это несколько охладит рынок в ближайшей перспективе, - говорит эксперт в беседе с NEWS.ru.

Она допускает, что в России может появиться другая льготная программа, которая заменит ипотеку с господдержкой и предложит заемщикам оптимальный процент.

- О ее создании государство может задуматься если новая льготная программа будет недостаточно эффективна. С июля максимальный кредитный лимит составляет 3 млн рублей, а ставка по нему 7% годовых. Далеко не каждая семья может позволить себе такие условия, - говорит она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх