На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Может ли опухоль головного мозга освободить убийцу из Казани от тюрьмы

По данным следствия, Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в гимназии №175 в Казани, страдает заболеванием головного мозга, а именно менингиомой, опухолью, которая давит на мозг и, возможно, нарушает кровообращение. Как это может повлиять на ход дела, «Комсомолка» спросила у врача-психиатра Артема Гилева.

- Если опухоль головного мозга - менингиома - нарушает кровообращение, то могла ли она быть причиной столь неадекватного поведения? Понятно, что мы с вами снимков не видели, но все же.

- Не ясно, где и как опухоль выросла, но если это она, то должны быть и другие неврологические симптомы. На мой взгляд, это сомнительно, тогда бы симптоматика нарастала, и исход не должен был бы быть связан с оружием. Больше похоже на психотическое расстройство, которое возникло не из-за опухоли. Хотя, конечно, бывает, что при опухолях, при других повреждениях головного мозга развиваются психозы, как и при некоторых заболеваниях, таких, как височная эпилепсия, например. Но как-то в этом случае так не вяжется. Определенно сказать вам не могу, для диагностики нужен больной и его медицинская документация. Данный случай больше похож на психоз, вызванный психиатрическими процессами, не неврологическими.

- Артем Андреевич, какие это могут быть процессы?

- Это может быть и при шизофрении, и при биполярном аффективном расстройстве.

- Если это все-таки опухоль, то считается ли человек невменяемым и не подлежащим наказанию? Ведь невменяемых у нас отправляют на лечение...

- Когда рассматривают состояние человека в момент правонарушения, смотрят не на диагноз, а на то, мог ли человек отвечать за свои действия и руководить ими. Если человек был в состоянии психотическом, то его воля здесь не присутствует, им руководит психоз. Поэтому он не мог отвечать за свои действия и руководить ими, а, следовательно, суд в таких случаях признает человека невменяемым. Почему психоз развился - это не вопрос для экспертизы. Экспертизе важно выяснить, был ли человек на момент совершения преступления вменяем или нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх