На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

В Конституции может появиться девиз государства

Член Общественной палаты России Султан Хамзаев обратился к сопредседателю рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок к Конституции Российской Федерации Павлу Крашенинникову.

На имя Крашенникова было отправлено письмо с рядом предложений, которые можно включить в основной закон страны. В частности, речь идет о национальном девизе, который предлагает утвердить общественник.

В качестве примера Хамзаев приводит СССР и Российскую империю, они имели официальные девизы - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «С нами Бог!». Сегодня многие современные государства тоже не отказываются от девиза, он есть у Великобритании, Франции, США, Чехии.

Возможные поправки предлагается вынести на обсуждение, а сбором вариантов может заняться общественная палата.

-В свою очередь продумал следующие варианты: «Народ - победитель», «Первые в космосе», «Славься, Отечество наше свободное!», «Бог, государство, нация, семья, - цитирует RT текст обращения.

Султан Хамзаев отметил, что девиз государства - это важнейший символ позиционирования страны, наравне с флагом, гимном и гербом.

Сбором всех вариантов девиза и их обсуждением, по мнению автора письма, может заняться Общественная палата России.

Ранее Павел Крашенников не поддержал идею прописать в Основном законе упоминание о боге и понятие брака как союза мужчины и женщины.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх