На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В России появился новый вид мошенничества с использованием фейковых сайтов банков

В Прокуратуре Москвы заявили о случаях кибермошенничеств и новой виде аферы с использованием фейковых сайтов банков. В ведомстве отметили, что мошенники звонят под видом сотрудника банка или присылают сообщения от банка.

- При этом гражданам предлагается оформить вклад под высокий процент. Злоумышленники направляют жертве ссылку на поддельную страницу аутентификации онлайн-банка, которая дублирует официальный сайт банка, где также требуется ввести логин и пароль, - сказано на сайте московской прокуратуры.

В ведомстве также заявили, что участились случаи кражи денег под предлогом оплаты комиссии или страхования для получения банковских услуг на выгодных условиях.

Отмечается, что в первом квартале 2021 года в Москве произошло уже 14,7 тысячи преступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Показатель стал выше на 36% по сравнению с первым кварталом 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх