На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Путин призвал ввести квоты на вредные выбросы в регионах с загрязненной атмосферой

Президент России Владимир Путин предложил ввести квоты на вредные выбросы в атмосферу в регионах, где она особенно загрязнена.

- В 12 крупнейших индустриальных центрах страны объем вредных выбросов должен снизиться на 20% к 2024 году ... Эта задача должна быть, безусловно, решена, - добавил он, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Президент также предложил ввести строгую ответственность за соблюдение этих экологических норм. Сделать это нужно на основании прозрачного мониторинга.

Ранее в Госдуме в первом чтении приняли законопроект об ограничении выбросов парниковых газов. Согласно закону, крупные компании должны будут отчитываться о вредных выбросах в атмосферу. Это касается организаций с выбросами более 150 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год до 2024 года и 50 тыс. тонн - после 2024 года. Остальные же компании могут предоставлять углеродную отчетность на добровольной основе.

Напомним, согласно Парижскому соглашению по климату, к 2030 году Россия должна сократить выбросы углекислого газа и паров воды до 70 процентов от уровня 1990.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх