На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Владимир Путин: Мы прорвали энергетическую блокаду Крыма и любую другую блокаду прорвём, если понадобится

- Я всех вас поздравляю с завершением строительства энергомоста, который связал Крымский полуостров с материковой Россией, - начал Владимир Путин телемост с Таманью, откуда рапортовали об окончании длившегося почти два года проекта. - Энергопереход через Керченский пролив – очень сложный технический проект, здесь были применены самые новейшие технологии, а сами работы шли ударными темпами.

После подрыва линий энергопередач из Украины Крым остался фактически без энергоснабжения. И эту проблему решали, экстренно подключая одну за другой новые нитки.

- В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Не сомневаюсь, если потребуется, мы и любую другую блокаду прорвём, если кому-то захочется нас потренировать, - заявил Путин. - Хочу поблагодарить инженеров, рабочих за самоотверженный труд, за очень ответственное отношение к делу. Вы выполняли очень важную для страны задачу и справились с ней блестяще.

Теперь более 800 МВт электроэнергии пойдёт по энергомосту в Крым, в котором уже в ближайшее время — после распределения новых мощностей по потребителям, будут сняты все ограничения электроэнергии.

- С учётом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме, - сказал президент. - Это точно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда на полуостров приедут миллионы гостей. С учётом резервных мощностей, которые остаются на полуострове, если потребуется, мы можем обеспечить и 1800 МВт.

Путин попросил не останавливать работу по модернизации энергетической инфраструктуры Крыма.

- Помню свою поездку в Симферополь по этому же вопросу, по вопросу строительства энергомоста, - он указал на стоявших на «другом конце телемоста» энергетиков Крыма. - И как раз в этой диспетчерской оборудование не менялось ещё с 50-х годов прошлого века. Сейчас там идёт реконструкция. На цели модернизации и нового строительства предусмотрено до 2020 года более 50 миллиардов рублей. Это незаметная для внешнего наблюдателя работа, но она крайне важна для развития полуострова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх