На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В МВД объяснили, почему камеры не распознали оружие в руках у убийцы из Казани

В ВНИИ МВД рассказали, почему система "Безопасный город" не распознала оружие в руках у Ильназа Галявиева, который открыл стрельбу по детям в гимназии №175 в Казани.

Большая часть бюджета на "Безопасный город" и системы видеонаблюдения уходит не на распознавание личности, а на создание систем контроля нарушений ПДД, сообщил ведущий научный сотрудник научно-производственного объединения "Специальная техника и связь" МВД России Геннадий Пучков во время выступления на международном салоне "Комплексная безопасность - 2021".

Напомним, 11 мая в казанской гимназии 19-летний злоумышленник устроил стрельбу. Жертвами Ильназа Галявиева стали девять человек, семеро из них - дети. Преступник был задержан на месте благодаря вахтерше, которая успела нажать тревожную кнопку. Позднее выяснилось, что от охраны школа отказалась еще в 2020 году.

На допросе Ильназ заявил, что считает себя богом. В школу он пришел, чтобы "уничтожить биомусор". 12 мая Советский районный суд, заслушав подсудимого, арестовал его на два месяца. Галявиеву грозит за массовое убийство пожизненное заключение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх