На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Ректор РХТУ Мажуга поддержал готовность государства создать систему грантов для аспирантов

Без сильных аспирантов развитие российской науки невозможно, считает ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга. Руководитель одного из крупнейших вузов страны поддержал идею Правительства РФ разработать систему грантов, которая позволить привлечь к научным исследованиям талантливых аспирантов. Мажуга уверен, что такую финансовую поддержку должно оказывать не только государство, но и бизнес-сообщество.

Напомним, 15 мая во время форума «Молодежь и Наука» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поднял проблему дальнейшего совершенствования системы аспирантуры. Чернышенко назвал работу аспирантов важным этапом в научной жизни России и сообщил о планах властей развивать грантовую поддержку талантливых молодых ученых.

- Сегодня в наших вузах учатся 80 тысяч аспирантов, большинство из которых сделали этот шаг, чтобы посвятить себя научно-исследовательской деятельности, - комментирует Александр Мажуга. - Мы должны понимать, что без сильных целеустремленных аспирантов никакое развитие науки невозможно. Считаю, поддержка аспирантов сегодня может идти сразу по нескольким направлениям - это и достойная стипендия, и возможность получить гранты на исследования, и поддержка со стороны предприятий, бизнес-структур, заинтересованных в работе молодых специалистов.

Ранее, выступая 20 апреля на общем собрании членов РАН, Дмитрий Чернышенко рассказал, что в перспективе стипендии для аспирантов могу быть заменены на трехлетние исследовательские гранты. Планируется, что получать их будут до 30% аспирантов российских вузов. Сумма грантов составит примерно 700 тысыч рублей в год. Разработчики этой инициативы уверены, что грантовый механизм поможет аспирантам сосредоточиться на исследованиях, не отвлекаясь на поиски доходов для жизни, а также приведет к эффективному научному результату. Кроме того, система грантов обеспечит приток новых кадров.

Проблему воспитания сильных научных кадров поднял и президент Владимир Путин. До конца мая этого года по поручению главы государства будет запущена программа академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». Планируется, что участниками проекта станут около ста российских высших учебных заведений, отобранных на конкурсной основе. В конкурсе примут участие медицинские, транспортные и педагогические вузы. Главная цель программы - усилить роль университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх