На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Весной 2021 появилось 150 мошеннических сайтов для обмана российских туристов

С марта по май 2021 года в Интернете появилось около полутора сотен мошеннических сайтов для обмана российских туристов. Такие фишинговые порталы предлагают нашим путешественникам различные услуги: например, бронирование билетов на авиарейсы или номеров в отелях, а на самом деле она дают злоумышленников выудить у доверчивых граждан их конфиденциальные данные - в частности, сведения о банковских картах. Потом мошенники похищают с них деньги.

Как рассказал заместитель гендиректора Infosecurity a Softlne Company Игорь Сергиенко ранее поддельных сайтов, ориентированных на туристов, практически не было - ни в разгар пандемии коронавируса в 2020 году, ни в предыдущем 2019-м, а этой весной их уже зафиксировано более 150.

«Весной 2021-го россияне проявили особый интерес к поездкам по мере снятия коронавирусных ограничений. Дополнительно тенденцию поддержали длинные майские праздники. Мошенники воспользовались этим трендом и стали активно создавать фейковые сайты по бронированию гостиниц, отелей, туров», - пояснил представитель компании в беседе с газетой «Известия».

Он добавил, что «в начале весны особой популярностью пользовались ресурсы-подделки агрегаторов дешевых билетов».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх