На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

В Нью-Йорке после оглашения вердикта по делу Флойда начались демонстрации в защиту темнокожих

После того, как в Миннеаполисе (штат Миннесота) огласили обвинительный вердикт по делу бывшего полицейского Дерека Шовина, которого признали виновным в непредумышленном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, в Нью-Йорке начались демонстрации в знак поддержки темнокожих (BLM, «Жизни темнокожих имеют значение»).

Митинги и марши проходят в разных районах мегаполиса, в акциях участвуют сотни людей, многие из которых считают, что для восстановления справедливости одного решения присяжных мало. Пока демонстрации носят довольно мирный характер, передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, из-за гибели темнокожего мужчины, которого 25 мая прошлого года задушил коленом при задержании белый полицейский, в Штатах вспыхнули массовые протесты и беспорядки. В частности, протестующие принялись сносить памятники героям Гражданской войны и уничтожать все, что напоминает афроамериканцам о неприятных для них моментах в истории США.

Во вторник, 20 апреля, коллегия присяжных заседателей признала бывшего полицейского Дерека Шовина виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до 40 лет тюрьмы. Приговор будет вынесен позже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх