На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Китайский вирусолог опровергла заявления об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане

Одна из ведущих специалистов Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли опровергла заявления о предполагаемой утечке коронавируса из лаборатории института, отметив, что доказательств такой версии происхождения вируса нет.

«Каким образом могу я предоставить доказательства о чем-то, когда доказательств нет... Я не знаю, как мир пришел к этому, постоянно выливая грязь на невинных ученых», - приводит The New York Times слова вирусолога, которая так прокомментировала заявления о коронавирусе в лаборатории в Ухане.

Ши Чжэнли также назвала ложными сообщения о тяжелой болезни сотрудников института в Ухане до начала пандемии.

Напомним, ранее группа экспертов от Всемирной организации здравоохранения отправилась с экспедицией в город Ухань для выявления происхождения новой коронавирусной инфекции. В докладе лабораторное происхождение вируса назвали «крайне маловероятной». Однако в США и еще 13 странах мира с недоверием отнеслись к результатам экспертов, отметив, что нужно «независимое расследование». Позже генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что вероятность лабораторной утечки SARS-CoV-2, по его мнению, существует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх