На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

«Жемчужина Северных рек»: В деревне на 50 домов создали музей сказительницы

Проблемы деревень в отдаленных уголках России всегда были, если не одинаковые, то сильно похожи между собой. Нехватка школ, больниц, клубом, и других социально важных объектов. Стоит ли говорить, что в таких селах нет и музеев, хотя есть о чем рассказать и показать.

В архангельской деревне Чакола всего 50 домов. В этом крошечном населенном пункте открывают музей, посвященный местной сказительнице Марье Дмитриевне Кривополеновой, и арт-резиденцию, куда люди смогут приезжать за вдохновением, чтобы погрузиться в тишину. Начали воплощать свои задумки благодаря президентскому гранту.

- Мы собрали уникальную библиотеку - практически все, что печаталось о Кривополеновой. Эти материалы легли в основу нашей экскурсии, посвященной ее жизни и творчеству. Из почти развалившегося дома сказительницы с разрешения родственников удалось собрать предметы быта для постоянной экспозиции «Жемчужина Северных рек». Например, сундук, окно, вешалку для одежды. Мы разработали сувенирную продукцию. Это варежки с символикой проекта и сумку-лакомник - специальная поясная сумочка. Кривополенова любила носить в ней любимое лакомство - сухарики. Также сделали скалку с нашим принтом,- рассказывает руководитель проекта «Арт-пространство Марьин дом» Центра социальных инноваций «Открытая идея» Светлана Пачина.

Активисты первым делом привели в порядок помещение, которое им выделили под музей. Работы над проектом оказалось куда больше, чем думали активисты. Им пришлось менять в помещении печь, так как она полностью разрушилась. Благо, что воплощают проект в жизнь на средства из президентского гранта. Кстати, дом, где откроют музей, бывшая библиотека, которая не работала. До закрытие она носила имя сказительницы.

В планах у создателей творческого уголка в деревне, привлечь в Чаколу туристов, в том числе и молодежь. Важно понимать, что это не просто музей, посвященный Кривополеновой, а возможность погрузиться в сельскую жизнь. Оказаться наедине с природой.

- Это очень красивые уединенные места для художников, фотографов, писателей. От Архангельска это более четырехсот километров. Здесь сохранен быт, национальная одежда XIX-начала XX веков, которая тоже будет представлена в музее. Заявок на посещения на летний период у нас уже достаточно. В помещении будет две комнаты - одна побольше, где можно будет жить и работать. Мы назвали ее арт-резиденцией. Сейчас закупаем раскладушки, столы, кухонные принадлежности. Так что небольшое оборудованное место для проживания там будет. Вторая комната будет под выставочную экспозицию.

При всем этом, проживание в творческом уголке будет совершенно бесплатным. Так будет до тех пор, пока есть средства из президентского гранта. Потом посетители по своему желанию смогут оставлять пожертвования.

Однако для всех места не хватает. Желающих намного больше, чем может вместить помещение.

- Пока не можем найти фонд, который бы помог бы нам что-то построить на этой земле - какой-нибудь арт-сарай, чтобы для гостей было побольше места. Это пространство для людей, которые действительно хотят уединиться и потворить. Создать что-то новое, почерпнуть идеи из национального колорита. Наверное, только в таких отдаленных и уединенных местах он еще сохраняется. Здесь не только речь совсем другая, но и течение жизни. Распространены народные промыслы, поэтому можно и порыбачить с местными жителями.

Активисты надеются, что у них получится найти спонсора и все же построить помещение, где смогут останавливаться путешественники.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх