На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Иерусалим охватили беспорядки: в столкновениях с израильской полицией пострадали десятки мусульман

В Иерусалиме, право на обладанием которым декларируют израильтяне и палестинцы, пятничная молитва на Храмовой горе продолжилась столкновениями между мусульманами и израильскими полицейскими.

Арабы забрасывали служителей правопорядка бутылками, камнями, петардами. Шесть полицейских получили травмы. Также пострадали 53 мусульманина.

Для прекращения беспорядков и столкновения израильские силовики решили перекрыть доступ молящихся на Храмовую гору, также была отключена трансляция происходящего в мечети.

Одновременно с этим вновь вспыхнули беспорядки в иерусалимском квартале Шейх Джарах, населенном арабами. Именно там несколько дней назад

, напоминающий печально известное задержание Джорджа Флойда в Миннеаполисе, послужившее толчком для массовых протестов не только в США, но и во всем мире.

Во время задержания израильские служители правопорядка использовали по отношению к манифестанту тот же прием, что и в США - мужчину свалили на землю и прижали коленом шею. Фото и видео с места происшествия моментально разлетелись по СМИ и соцсетям.

СМИ, специализирующиеся на проблемах Ближнего Востока, отмечают, что в арабском секторе интернета фото и видео задержания палестинца активно распространяют, всячески подчеркивая схожесть с делом Флойда. По мнению журналистов и блогеров, это может свидетельствовать о серьезной подготовке нового раунда палестино-израильского конфликта, центром которого может стать именно Иерусалим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх