На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

ФСБ России предотвратила покушение на Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь удивил окружающий мир, сообщив, что группа заговорщиков планировала покушение на него и членов его семьи. Причем, судя по озвученному им, заговорщики уже начали давать показания.

- Они показали, как это все планировали, затем мы обнаружили явно работу иностранных спецслужб, скорее всего, ЦРУ, ФБР - не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на президента и детей, - несколько путано объяснил он журналистам и рассказал, что в планах группы, помимо его собственной ликвидации было захватить и его детей, «одного, второго, как получится».

Почти сразу последовало сообщение от российской спецслужбы.

- ФСБ РФ совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко, - заявил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Как оказалось, белорусские коллеги отслеживали переписку в чатах того самого американского белоруса Зянковича и политолога Федуты, и когда они договорились провести встречу в Москве, передали эту информацию российским коллегам.

- Неужели заговорщики не могли встретиться в Польше? Зачем они поперлись в Москву? - удивлялись самые пытливые неосторожности заговорщиков. Но в том-то и дело, что Зянкович проводил консультации и в США, и в Польше, а в Москве вместе с Федутой он договорился встретиться с некоторыми генералами Вооруженных Сил Белоруссии. Которые, вполне естественно, не могли свободно выехать в Польшу, в отличие от Москвы.

Встреча состоялась в одном из ресторанов российской столицы. В ходе встречи с оппозиционно настроенными генералами заговорщики и раскрыли все свои планы. Планировалось устранить не только Лукашенко, но и практически все руководство республики, причем не просто нейтрализовать, а устранить именно физически. Произойти это должно было во время парада Победы в Минске 9-го мая, на котором как раз практически все руководители Белоруссии и собрались бы вместе с президентом.

Практически сразу после покушения и убийства Лукашенко заговорщики планировали захват телецентра и радио для обращения к нации, блокирование лояльных действующей власти воинских частей в столице, внутренних войск и казарм ОМОНа, а также отключение энергосистемы республики, чтобы затруднить действия силовиков и правоохранительных органов.

- Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая. После документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам, - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Безусловно, парад как точка и время покушения, с точки зрения заговорщиков, практически идеально подходят для покушения. Во-первых, как уже отмечалось, все руководство страны находилось бы на центральных трибунах. А потом. Можно вспомнить уже случавшиеся исторические прецеденты. Например, покушение на президента Египта Анвара Садата как раз на военном параде 6 октября 1981 года. Тогда вместе с Садатом на трибунах погибли 12 человек, а еще свыше 30 руководителей Египта были ранены. Хотя египетские заговорщики были и казнены потом по решению суда в апреле 1982-го, Садата, естественно, это уже не воскресило. Кстати говоря, в убийстве не очень сговорчивого Садата многие тогда обвинили американские спецслужбы.

В том, что за подготовкой покушения на него стоят американцы, не сомневается сейчас и сам Лукашенко. Правда, он подчеркнул, что не знает, какая именно из спецслужб, но это, по его мнению, в данном случае и не важно.

- Меня удивляет другое. Почему американцы себя так ведут? Ведь поставить задачу устранить президента, запомните, никто не может дать согласия, кроме высшего политического руководства. Только они, а не какие-то спецслужбы, - подчеркнул президент Белоруссии то обстоятельство, что санкция на его устранение была дана с самого верха. Собственно говоря, и тут Лукашенко прав на все 100%. Вспомним, что удары беспилотников в Пакистане, Афганистане и других странах, где американцы позволяли себе плевать на местное законодательство, санкционировал всегда не директор ЦРУ, не Председатель Объединенного Комитета начальников штабов ВС США и не министр обороны США, а непосредственно президент США Барак Обама.

У белорусского КГБ сейчас мощнейшая доказательная база, предоставленная российскими коллегами. В отношении Зянковича и Федуты следственными органами Белоруссии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК Белоруссии. Кроме того, как объявил Лукашенко к заговору оказался причастен и глава оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев.

Кстати, косвенные признаки того, что о заговоре знали или подозревали не только эти лица, пришли, как это ни странно, из Украины. В журнале «Український тиждень» вышла статья симпатизирующего змагарам белорусского журналиста Сергея Пульши, в которой автор делал смелый «прогноз» о том, как будет вести белорусская армия.

- Не стоит забывать, что в своей гражданской жизни немало белорусских солдат и офицеров отдыхали на украинских курортах и ездили на шопинг в Хмельницкий, Чернигов, Киев. Все это, безусловно, не будет способствовать высокому боевому духу белорусской армии, - написал журналист из Белоруссии и заключил. - И вполне возможно, что среди офицеров созреет какой-то «заговор капитанов», вследствие чего танки белорусской армии окажутся не под Черниговом, а у резиденции «президента ОМОНа».

Один из главных вопросов, который сейчас пока остается невыясненным, являлись ли белорусские военные, приехавшие на встречу с заговорщиками в Москве, реальными оппозиционерами, или же их подставил организаторам планировавшегося покушения тот же самый КГБ республики. Впрочем, это станет известно уже в ближайшее время. И судить про это можно будет по тому, начнется ли в белорусской армии чистка среди офицерского и генеральского корпуса или нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх