На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Крупнейший в истории российской огранки бриллиант продали за 12 миллионов долларов

Крупнейший в истории российской огранки бриллиант The Spectacle массой 100,94 карат продали на аукционе Christie's Magnificent Jewels за 12 миллионов долларов. Об этом следует из данных аукциона, который прошел в Женеве в среду, 12 мая.

Бриллиант выставила на продажу российская алмазодобывающая компания «Алроса». The Spectacle создали из редкого алмаза, масса которого составляла 207,29 карата, добытого пять лет назад в трубке «Зарница», которую открыли в России еще в 1954 году. Этот кристалл стал одним из самых крупных, добытых компанией в текущем веке.

Как ранее писал сайт kp.ru, генеральный директор «Алросы» Сергей Иванов назвал данный бриллиант «настоящим чудом природы, ограненным человеческой рукой». Специалист отметил впечатляющий размер кристалла в сочетании с его чистотой и безупречным происхождением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх