На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

США заявили о готовности защищать Японию с помощью ядерного оружия

Соединенные Штаты заявили о своей готовности защищать Японию в рамках действующего Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, применяя для этого все доступные средства, в том числе ядерное оружие. Об этом в субботу, 17 апреля, говорится в заявлении Белого дома по итогам переговоров между американским лидером Джозефом Байденом и главой японского правительства Ёсихидэ Сугой.

- Американская сторона подтверждают свою непоколебимую поддержу безопасности Японии, используя полный спектр своих возможностей, включая ядерные. Байден и Суга подтвердили, что пятая статья двустороннего договора о безопасности распространяется на острова Сенкаку. Вместе мы выступаем против любых односторонних действий, направленных на подрыв управления Японией островами Сенкаку, - говорится в заявлении.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао) в настоящее время находятся под контролем Японии и являются предметом территориального спора с китайской стороной.

В соответствии с пятой статьей Договора от 1960 года, США и Япония расценивают любую военную агрессию против союзника в качестве угрозы собственной нацбезопасности, поэтому в рамках соглашения стороны могут действовать в связи с этим в соответствии с положениями собственной конституции.

Как писал сайт kp.ru, накануне Пентагон подтвердил, что США готовы помочь Японии в территориальном споре с КНР и защищать оспариваемые Китаем острова Сенкаку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх