На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Заслуженный врач Каган предупредил о риске двойной эпидемии в России

Заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган заявил, что в России может развиться двойная эпидемия, то есть "твиндемия".

"В предыдущую зиму у нас, по сути, вообще не было сезона гриппа. Однако большинство экспертов предсказывало возможность возвращения этих болезней в этом году. Сейчас врачи обеспокоены возможной "твиндемией", то есть сочетанием нынешнего подъема COVID-19 и эпидемии гриппа", - заявил он в беседе с изданием "Газета.ru".

Каган напомнил, что важно получить вакцину не только от коронавируса, но и от гриппа. Он сообщил о возможности вводить вакцины одновременно, так как они не мешают друг другу и не вызывают побочных реакций.

Эпидемиолог Александр Горелов рассказывал "Известиям" о важности вакцинации от гриппа и напомнил, что Всемирная организация здравоохранения ежегодно меняет состав вакцины, и нынешняя всегда отличается по своему составу от предыдущей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх