На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

За три дня тест на ВИЧ прошли более 1600 жителей Краснодарского края

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция» направлена на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. С 8 по 10 октября жители Краснодарского края проходили бесплатное анонимное тестирование, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. К тестированию присоединился трудовой коллектив МУП «КТТУ» Троллейбусное депо № 1. Итоги акции были подведены на торжественном мероприятии, которое состоялось 11 октября в Краснодаре.

Заместитель начальника управления, начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения Краснодарского края Юрий Сарычев отметил, что на территории региона проживает более 20 000 человек с положительным ВИЧ-статусом. Благодаря межведомственному взаимодействию министерств и ведомств Краснодарского края активно проводятся профилактические акции и мероприятия. «Наша активная жизненная позиция способна повлиять на удержание и снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции», - уверен Юрий Сарычев.

Главный врач ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» министерства здравоохранения Краснодарского края Валерий Кулагин назвал ошеломляющие цифры: «За три дня проведения акции в Краснодарском крае было протестировано более 1600 человек. Количество жителей, прошедших добровольное тестирование в рамках акции, говорит о том, что мы и дальше должны продолжить профилактическую работу. Самый главный тезис «лучше профилактировать, чем лечить» даст свои плоды».

- Мы все должны понимать, что проблема ВИЧ/СПИДа - это проблема не одного человека, это проблема всего общества, - отметила начальник управления труда министерства труда и социального развития Краснодарского края Анна Леонова. - Жители региона, трудовые коллективы, руководители проявили большую активность и интерес к этой акции. И, наблюдая данный интерес, мы и в последующие годы будем принимать участие во Всероссийской акции Минздрава России. Вместе мы победим.

В заключительном слове главный врач ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края Оксана Коробкина отметила, что проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Краснодарском крае - это значимое социально-профилактическое мероприятие, направленное на то, чтобы каждый человек, который прошел тест в мобильном пункте тестирования, запомнил, что это делать необходимо на постоянной основе.

В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Краснодарского края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в ноябре 2018 года.

Краснодарский край передал эстафету Ростовской области.

КСТАТИ

Спорт на страже здоровья

К этапу Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Краснодарском крае присоединилась и Континентальная хоккейная лига (КХЛ). 8 октября в рамках проведения матча хоккейных клубов «Сочи» - «Витязь» прошло бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию гостей и участников, прибывших на матч. Официальный партнер КХЛ, бренд Durex, предоставил тесты и информационные материалы для участников тестирования и зрителей матча.

Как сказал Сергей Доброхвалов, вице-президент по маркетингу и коммуникациям КХЛ: «Главной задачей спорта было и остается сохранение и укрепление здоровья людей, а также пропаганда здорового образа жизни. КХЛ, являясь организатором чемпионата среди сильнейших команд на евроазиатском континенте, осознаёт свою ответственность в выполнении этой задачи. Участие совместно с официальным партнером КХЛ, брендом Durex, во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации, безусловно, отвечает стратегии лиги. Мы рады, что благодаря хоккею и матчам чемпионата КХЛ удается повысить уровень информированности людей и внести вклад в предотвращение распространения ВИЧ-инфекции. Дворцы спорта на матчах КХЛ всегда открыты для проведения подобных мероприятий».

Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх