На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 847 подписчиков

Поправки в Конституцию: Бывшие президенты станут пожизненными сенаторами

Готовые новые поправки в главный закон страны. Их внесла рабочая группа по подготовке предложений о поправках в Конституцию. Об этом журналистам рассказал сообщил глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

Давайте посмотрим на список предложений:

1. Бывшие президенты смогут пожизненно становиться сенаторами в Совфеде. Перейти туда глава государства сможет после прекращения срока своих полномочий, либо после отставки;

2. Парламентский контроль смогут проводить Госдума и Совфед. Они будут направлять запросы в госорганы и местной власти;

3. Ежегодные доклады генпрокурора будут проходить в Совфеде. На них отчитаются о состоянии законности и правопорядка в России. Госдума будет заслушивать ежегодный доклад главы Центробанка;

4. Совфеду дадут полномочия назначать и увольнять главу Счетной палаты. Вопрос о назначении и освобождении от должности зампредов Счетной палаты решит Госдума.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх