На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 847 подписчиков

Посольство РФ: У Москвы накопилось много вопросов о работе лаборатории в Портон-Дауне

У российской стороны накопилось много вопросов, касающихся деятельности британской военной лаборатории в Портон-Дауне, в том числе технического характера. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Великобритании.

Представитель российской дипмиссии отметил, что Лондон не отреагировал ни на публичные комментарии. Ни на обращение в МИД королевства с просьбой организовать встречу с экспертами химлаборатории, которая давала заключения по инцидентам в Солсбери и Эймсбери.

«Невозможно не обращать внимания и на многочисленные свидетельства в открытых источниках о регулярных инцидентах в лаборатории. Даже сухие и лаконичные ежегодные отчеты Портон-Дауна не могут скрыть того, что количество нарушений правил безопасности, представляющих повышенную опасность, на этом объекте держится на стабильно высоком уровне», - говорится в заявлении пресс-службы на сайте посольства.

Дипломаты отмечают, что список вопросов к главе военной лаборатории Гэри Эйткенхеду стремительно растет, а стремление британцев засекретить обстоятельства отравлений в Солсбери и Эймсбери только укрепляет подозрения причастности к ним лаборатории в Портон-Дауне.

По данным посольства, в 2017-2018 годах в ней произошло 53 инцидента, из которых 42 представляли повышенную угрозу, в том числе жизни и здоровью сотрудников. При этом нет данных о мерах, которые предприняли власти для их устранения, были ли пострадавшие и кто был наказан.

«И это не говоря уже о том, что в последние годы несколько сотрудников лаборатории погибли при странных обстоятельствах, а дела об их смерти были поспешно закрыты», - сообщает российское посольство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх