На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Япония проведет антимонопольную проверку Apple и Google

Японское правительство планирует провести антимонопольную проверку деятельности компаний Apple и Google, организации проверяет на препятствование честной конкуренции. Об этом в воскресенье, 13 июня, сообщила газета Nikkei.

По информации издания, в июне комиссия правительства Японии начнет расследование того, как Apple и Google взаимодействуют с местными производителями смартфонов и программного обеспечения.

- Предположительно, американские компании используют свое доминирующее положение, чтобы сдерживать конкуренцию, вынуждая конкурентов устанавливать их инструменты поиска и приложения как стандартное оборудование, - говорится в материалах газеты.

Доля программного обеспечения операционных систем iOS и Android на рынке Японии достигает 90 процентов. Если власти обнаружат какие-либо нарушения или подозрительные транзакции, то они могут ужесточить антимонопольное законодательство.

Как писал сайт kp.ru, в апреле ФАС России возбудила дело против компании Google в связи с доминирующим положением сервисов YouTube на рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх