На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

На иранской АЭС «Бушер» произошло аварийное отключение электричества

В Иране на единственной атомной электростанции в стране «Бушер» произошло аварийное отключение электричества, сообщило Государственное телевидение исламской республики.

Как рассказал один из чиновников государственной энергетической компании «Голамали Рахшанимер», АЭС осталась без электричества еще в субботу, 19 июня. Ожидается, что аварийные работы продлятся в течение трех-четырех дней. Это может привести к отключению электричества в городе Бушер.

Строительство АЭС «Бушер» началось в середине 70-х годов. После Исламской революции в 1979 году станция неоднократно подвергалась обстрелам во время ирано-иракской войны. Строительство АЭС было завершено при участии России, пишет Associated Press.

Весной 2021 года в Иране заявили, что станция может прекратить работу в связи с санкциями США в отношении банковского сектора, которые не дают Тегерану закупать у России необходимое оборудование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх