На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Путин поднял тост за доблестное поколение победителей

Год назад все напряженно считали количество иностранных лидеров на трибунах Красной площади во время Парада Победы. В этом году никого в Москву на праздник не приглашали. Правда, президент Казахстана все равно приехал, видимо, подтверждая давнюю мысль, что друзья приходят без приглашения.

- Это знак особых отношений между нашими странами, - сказал Путин во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым накануне Дня Победы. А на самом Параде Назарбаев был единственным главой государства, участвовавшим во всех мероприятиях.

- 9 мая – это и государственный, и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и её народа. И в такой сплочённости, в преданности Родине – наша сила, уверенность и достоинство, - вышел к микрофону на открытии Парада Путин. - Великая Отечественная навсегда останется священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению

В этом году большая часть его речи была посвящена подвигу народа, сумевшего выдержать сокрушительный удар и все равно победить.

- Сейчас трудно даже осознать, какими запредельными усилиями было вывезено и восстановлено более полутора тысяч заводов, - продолжил президент. - Уже через несколько месяцев они начали бесперебойно поставлять на фронт танки, самолёты, боеприпасы, военную технику. Эта величайшая, беспримерная трудовая победа позволила нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы.

Он вновь напомнил, что именно Красная армия победила нацизм в Европе.

- Наши отцы и деды одолели мощного, беспощадного врага, перед которым спасовали, отступили многие страны, - заявил Путин. - Именно советский народ принёс свободу другим народам. Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле.

Был в речи и сегодняшний день, в чем-то перекликающийся с тем, что происходило 70 лет назад.

- Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием – терроризм стал глобальной угрозой, - сказал президент. - Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности. Наши солдаты и командиры доказали, что они – достойные преемники героев Великой Отечественной и с честью защищают интересы России.

После окончания Парада Путин и Назарбаев на Красной площади поблагодарили командиров парадных расчетов, а потом отправились в Александровский сад на возложение венков. По дороге Путин неожиданно свернул в сторону и поднялся на трибуну к зрителям. Он довольно долго разговаривал с сидевшими там суворовцами и обычными людьми, которые при этом успевали еще и сфотографироваться с Путиным. Спустившись с трибуны, президент пообщался с ветеранами, причем не обошлось и без курьезов. Один из выходивших с Красной площади ветеранов просто не заметил Путина, и тому пришлось аккуратно взять его под локоть, чтобы пожать руку.

Спустя час он уже выступал на торжественном приеме в честь Дня Победы.

- Разгром нацизма никогда не будет для нас просто историей. Это достояние всех поколений – и настоящих, и будущих. Победа – наша гордость и готовность защищать интересы страны. Победа – это грозное предостережение тем, кто захотел бы испытать нас на прочность. ы знаем, что войны становятся Отечественными, когда люди стеной встают на защиту Родины. Так было и в героическом, и трагическом 1941-м.

За столами сидели самые разные люди. Премьер Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, Патриарх, ветераны войны, композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. О находившемся тут же Назарбаеве Путин сказал отдельно:

- Вчера вечером я имел удовольствие вручить газеты того времени президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, где говорилось о подвигах казахского народа в Великой Отечественной войне. Поприветствуем нашего гостя. Спасибо большое, что вы сегодня здесь среди нас.

И вновь речь президента была обращена в первую очередь к ветераном. За них же Путин провозгласил праздничный тост.

- В вашей судьбе в полной мере отразилось всё величие народного подвига, о котором вы говорите твёрдо и просто: «Мы знали, за что воевали и за что отдавали жизнь. Мы воевали за Родину!». Позвольте предложить тост: «За доблестное поколение победителей! За Россию! За Великую Победу!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх