На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Мьянме задержали японского журналиста, который освещал протесты

Правоохранительные органы Мьянмы задержали японского журналиста Юки Китадзуми, который в последнее время проживал в городе Янгон и освещал протесты против государственного переворота в стране, передает агентство Kyodo.

По данным издания, 45-летний японец был задержан накануне возле своего дома в Янгоне, в его жилище прошли обыски. Японские дипломаты пока безуспешно пытаются выяснить, где находится их соотечественник. Мобильный телефон Китадзуми отключен.

Уточняется, что корреспондент ранее работал в газете Nikkei, а потом уехал в Мьянму и перешел на удаленный режим работы, передавал информацию о протестных митингах в несколько японских СМИ. Ранее в феврале его уже задерживали мьянманские правоохранители, но тогда японца почти сразу отпустили.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в начале февраля в Мьянме произошел госпереворот. Местные военные объявили, что в стране на год вводится режим чрезвычайного положения, а руководить государством в этот период будет главнокомандующий вооруженными силами Мин Аун Хлаин. С тех пор в стране не стихают народные протесты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх