На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Крупнейший бриллиант российской огранки выставлен на продажу

Алмазодобывающая компания «Алроса» выставляет на продажу крупнейший в истории российской огранки 100,94-каратный бриллиант The Spectacle. Кристалл будет выставлен на аукционе Christie's Magnificent Jewels («Великолепные драгоценности»), который состояится 12 мая в Женеве.

Бриллиант The Spectacle был создан из редкого алмаза массой 207,29 карата, добытого в 2016 году на трубке «Зарница» - первом коренном месторождении алмазов, которое было открыто в России в 1954 году. Кристалл стал одним из самых крупных, добытых компанией в XXI веке.

«The Spectacle - это настоящее чудо природы, ограненное человеческой рукой. Впечатляющий размер в сочетании с бесподобными характеристиками цвета и чистоты и гарантией безупречного происхождения делают его появление уникальным событием», - заявил генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

Напомним, ранее «Алроса» представила новую коллекцию крупных цветных бриллиантов. Среди них были уникальные камни, такие как розовый, ярко-желтый и пурпурно-розовый бриллианты. Самым дорогим кристаллом в коллекции стал овальный крупнейший розовый бриллиант в истории России весом в 14,83 карат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх