На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

МИД Эстонии подал России ноту протеста

Министерство иностранных дел Эстонии подало России ноту протеста из-за нарушения воздушной границы вблизи острова Вайндлоо российским самолетом

Как сообщил главный штаб Сил обороны Эстонии, в первой половине дня в среду, 5 мая, в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо без разрешения вошел российский самолет Ил-96. По его словам, воздушное судно провело в воздушном пространстве страны около минуты.

В Таллине уточняют, что транспондер самолета был включен, но у него не было плана полета, также в момент нарушения воздушной границы республики отсутствовала двусторонняя радиосвязь с эстонской авиадиспетчерской службой.

В четверг, 6 мая, внешнеполитическое ведомство республики вызвало российского посла в Таллине и передало ему ноту протеста. Как отмечается, это второе в этом году нарушение воздушной границы Эстонии российским самолетом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх