На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Доктор наук перечислила заболевания, которые могут обостриться на солнце

Доктор медицинских наук, врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева рассказала, как правильно загорать в жаркую погоду, а также напомнила, кому солнечные ванные противопоказаны из-за возможного обострения заболеваний. Медик добавила, что долгое пребывание на солнце опасно не только из-за ультрафиолета, важную роль играют также инфракрасные лучи и влажность воздуха.

«Если ультрафиолета много, но при этом сухой воздух, то переносится в целом для здоровья радикально легче, чем высокая влажность. Потому что при влажности кожные заболевания начинают вылезать. Можно получить тепловой удар. Очень тяжело переносят пациенты с сердечно-сосудистыми диагнозами», - цитирует специалиста RT.

Особую опасность солнце несет для людей со светлой кожей, добавила Скорогудаева.

«Это люди, у которых изначально, генетически, отсутствует формирование защиты от ультрафиолета. И у этих людей кельтского типа, даже когда они пребывают на солнце короткими периодами, как рекомендуют, с утра и вечером, у них проблема в том, что они обгорают. Даже подзагореть не могут», - подчеркнула врач.

При этом самый большой риск о нахождения под солнцем - онкология.

«По статистике рост меланомы - именно у светлокожих людей, - отметила доктор наук.

Кроме того, специалист напомнила, что нахождение под солнцем ускоряет процесс старения кожи, провоцирует появление пигментации кожи и разрушает коллаген.

Однако Ирина Скорогудаева добавила, что солнце также может приносить организму и пользу, если бывать под открытым небом недолго и только в безопасные часы. Так, ультрафиолет способствует синтезу серотонина и витамина D3, это помогает улучшить настроение и самочувствие человека, снижается риск депрессии, передает Москва 24.

Напомним, ранее сообщалось, что в выходные жителей столичного региона ждут необычные сухие грозы. Такое природное явление случает редко и только при очень жаркой погоды. В этот момент дождь просто не доходит до земли, капли просто испаряются в воздухе, передает телеканал «360».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх