На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Казахстане появилась первая за рубежом «Точка кипения»

Для начала разберемся, что такое «Точка кипения». По задумке организаторов, это комфортное пространство для коллективной работы, где каждый может бесплатно организовать или поучаствовать в образовательных и деловых мероприятиях, учить и учиться в профессиональных сообществах, собрать команду для реализации проекта, найти экспертов или инвесторов по всей стране. Словом, хочешь чему-то научиться - добро пожаловать в «Точку кипения», хочешь научить чему-то других - аналогично.

Отметим, что среди 116 «Точек» эта стала первой, открытой за рубежом. Все остальные располагаются в российских городах.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, «Точка кипения» в Казахстане «будет делиться своими практиками, своим опытом, предлагать свои направления работы».

- Это проект взаимного обогащения, еще одна точка объединения идей граждан наших стран, формирования общей повестки сотрудничества, - отметила она. - Здесь могут быть реализованы совместные проекты по разным направлениям. Для всех пространств сети обеспечены единый доступ к базе знаний, базе экспертов, возможность проводить и инициировать совместные мероприятия, искать единомышленников под конкретные задачи. Мы даем методику, инфраструктуру, но каждая «Точка кипения» имеет возможность выбирать свои приоритеты и самостоятельно формировать повестку.

Как сказал на церемонии открытия «QAINAR BULAQ. Точка кипения-Алматы» специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, сеть «Точек кипения» постепенно будет становиться глобальной: «Для Алматы есть возможность стать лидирующей «Точкой», «Точкой»-наставником. Это хорошая стартовая позиция для университета, который видит себя не в прошлом, а в будущем. Формат «Точки кипения» позволяет быстро и без посредников решать необходимые вопросы, преодолевать барьеры. Ведь стоящие и перед российским, и перед казахстанским бизнесом, системой образования, органами власти задачи и проблемы очень похожи. И чем больше городов объединяются в сеть, тем больше мощь самой сети».

Асылбек Кожахметов, президент AlmaU, назвал открытие «Точки кипения» инициативой, которая может положительно повлиять на общество, бизнес и предпринимательский дух: «Точка кипения» - это новый тип взаимодействия общества и университета. Мы насчитали несколько тысяч проектов за последний год, которые можно было бы развить и поддержать, их много, но они рассыпаны. Мы хотим предоставить пространство «Точки кипения» для работы лидеров проектов, экспертов. Для университета это также развитие - в первую очередь, для более 200 преподавателей, которые получат прямой доступ к лучшим практикам».

Основными направлениями работы «Точки кипения» QAYNAR BULAQ станут мероприятия по темам, которые заинтересуют всех жителей города: образование, туризм и развитие городов, перспективные направления развития бизнеса, новые технологии - большие данные и искусственный интеллект.

СПРАВКА

В 2020 году в «Точках кипения» по всей России проведено порядка 13 тыс. мероприятий, в которых приняли участие, очно и удаленно, более 600 тыс. человек. Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан АСИ и используется с 2013 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх