На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Какие международные соревнования может потерять Россия

Во вторник пришло пренеприятное известие, что у России отобрали чемпионат мира по бобслею, который должен был пройти на олимпийской сочинской трассе в феврале 2017 года. Но, как известно, одна беда не ходит. Под прицелом оказались и другие крупные соревнования в России. Ведь еще за два дня до второго доклада Макларена о допинге в России, МОК продлил санкции против нашей страны и рекомендовал федерациям по видам спорта искать альтернативных организаторов.

А ведь российский календарь международных соревнований этой зимой насыщен как никогда. И вот в группу риска сразу попали этапы Кубка мира по лыжным гонкам, сноуборду, фристайлу, конькам, биатлону.

В четверг Международная федерация лыжного спорта (ФИС) выпустила пресс-релиз, где сообщает, что разделяет «недовольство спортсменов (выступающих с россиянами в одних соревнованиях) и их стремление к четким и решительным действиям». ФИС также сообщило что они «одинаково шокированы и разочарованы результатами доклада Макларена» и будут делать все для «обеспечения справедливых и равных условий для всех конкурентов, особенно с учетом того, что лыжный сезон 2016/2017 в самом разгаре, и приближаются важные соревнования».

Прозрачный намек на то, что и ФИС, который объединяет сразу шесть зимних олимпийских видов спорта - лыжные гонки, горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, северное двоеборье, фристайл и сноуборд - присоединится к санкциям против России и, возможно, станет переносить этапы в другие страны.

- Я так понимаю, у нас не будет финала Кубка мира. Думаю, не стоит из этого делать трагедию. Предполагаю, борьба со всем этим ещё впереди. Главное, нам надо отстоять право наших спортсменов полной командой участвовать в Олимпийских играх, - сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе на «Матч ТВ».

А В ЭТО ВРЕМЯ

А тем временем ВАДА предоставил Международному союз биатлонистов (IBU) список, в который входит 31 российский спортсмен, подозреваемый в применении допинга.

- Некоторые из этих 31 спортсмена уже наказаны, другие завершили карьеру, но наиболее актуально сейчас получить оценку биатлонистов, которые в настоящее время участвуют в наших международных соревнованиях. Я считаю, что мы дадим по ним рекомендации в течение недели. Эти спортсмены должны быть временно отстранены от соревнований под эгидой IBU, - приводит слова президента IBU Андерса Бессеберга VG.no.

На вопрос, состоится ли во Пскове юниорский чемпионат мира и этап Кубка мира в Тюмени, глава IBU ответил:

- Не стоит принимать поспешных решений. У нас есть кандидаты, готовые провести юниорский чемпионат. А перенести этап Кубка мира в кратчайшие сроки в другую страну – не проблема. Мы можем сделать это в течение семи дней,

ГРУППА РИСКА

Российские этапы Кубков мира зимой-весной 2017 года

Биатлон - 8-й этап Кубка мира - Тюмень, 7 - 12 марта

Конькобежный спорт - 6-й заключительный этап Кубка мира - Челябинск, 10 - 12 марта

Лыжные гонки - финальный этап Кубка мира - Тюмень, 16 - 19 марта

Фристайл - этап Кубка мира по ски-кроссу - Миасс, Солнечная долина, 24 - 25 февраля

Фристайл - этап Кубка мира по акробатике - Москва, 4 марта

Сноуборд - этап Кубка мира по Big Air - Москва, 7 января

Сноуборд - этап Кубка мира, сноубордкросс, параллельный слалом - Казань, 24 - 26 февраля

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх