На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 847 подписчиков

Финансовый консультант перечислила три способа снижения долговой нагрузки

Финансовый консультант, эксперт сервиса «Финансовое здоровье» Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина перечислила три способа, которые помогут снизить долговую нагрузку.

Один из самых эффективных и популярных способов избавиться от долгов или снизить их объем - это рефинансирование кредита. Но брать новый кредит, чтобы закрыть старый нужно только на очень хороших условиях.

- Перекредитование выгодно, если разница между процентными ставками по ипотеке составляет от 1,5%, а по потребительскому кредиту - от 3%, - рассказывает эксперт ФАН.

Прежде чем решиться на перекредитование нужно посчитать сумму оставшихся платежей, страховку по действующему кредиту. А потом сравнить эти суммарные платежи с новым кредитом и дополнительными платежами, которые придется вносить в связи с оформлением.

Еще один способ - это оформление ипотечных каникул заемщикам, оказавшимся в трудном материальном положении. По договору может быть только одна отсрочка, а сумма долга не может превышать 15 млн рублей.

Последнее средство, к которому можно обратиться - это реструктуризация или изменение условий кредитного договора.

- Это крайняя мера, и прибегать к ней стоит в особо тяжелых случаях, когда остальные способы применить невозможно. Подобный метод неизменно увеличит переплату по кредиту, - предупреждает финансовый консультант.

Существует два типа реструктуризации: выбрать платежные каникулы или пролонгацию.

В первом случае банк разрешит определенное время не вносить платежи по кредиту либо выплачивать только проценты.

Во втором случае банк продлит срок кредитования, что снизит ежемесячные платежи.

По данным на 1 апреля 2021 года россияне задолжали банкам более 20,7 трлн рублей. Безопасной долговой нагрузкой эксперты называют 25% от ежемесячного бюджета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх