На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Эксперты спрогнозировали, как рост цен на авиакеросин отразится на цене билетов

Цены на авиакеросин резко пошли вверх после частичного возобновления международных рейсов. Об этом сообщает Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Представители организации уже обратились в Минтранс, Минэнерго и ФАС провести проверку обоснованности подорожания топлива. В документе предоставлены данные о закупочных ценах на топливо в период с 11 августа по 10 сентября. В сравнении с показателями июля стоимость серьезно возросла.

На сколько подскочили цены на керосин в аэропортах:

Кольцово (Екатеринбург) - увеличение на 62,1%,

Красноярск - 48,6%.

Краснодар - 48,4%,

Жуковский - на 36%,

Домодедово - на 33,4%,

Иркутск - 28,1%,

Благовещенск - 21,1%,

Владивосток - 20,4%,

Пулково - на 18 %.

Если стоимость не удастся скорректировать, то ситуация может отразиться на цене авиабилетов.

- Столь резкий рост цен на авиатопливо почти полностью нивелирует все принимаемые правительством и самими авиакомпаниями меры по преодолению текущего кризиса в отрасли и созданию условий для восстановления спроса, - цитирует «Известия» письмо ассоциации.

Генеральный директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий отмечает, что расходы авиакомпании на керосин занимают в цене билета примерно 25%.

Увеличение стоимости топлива на 50-60% может спровоцировать подорожание билетов на 10-15%.

Но, скорее всего, до конца лета подорожания не произойдет, так как основная часть билетов до сентября уже распродана.

- Стратегия топливных компаний повторяется каждый высокий сезон. Как только увеличивается пассажиропоток и прибыть авиакомпании, поставщики топлива резко увеличивают цены и удерживают их до конца сезона, изымая часть прибыли у авиакомпаний, - объясняет генеральный директор Infomost Борис Рыбак.

Кстати, многие эксперты сходятся во мнении, что экономически обоснованной считается цена, при которой пассажир платит 100 долларов за 1 тыс. км. пути.

Тем временем утверждены правила по частичному возмещению расходов гражданам РФ, которые до конца 2020 года решат отдохнуть в регионах России. Чтобы получить выплаты, нужно оплатить тур банковской картой «Мир».

К самой поездке тоже есть отдельные требования: она должна быть не короче четырех ночей и не дешевле 25 тыс. рублей, пишет RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх